Здравствуйте! Приветствую Вас на страницах моего блога - открытого дневника директора школы. Директорский стаж - 7 лет. Стажа немного, а мыслей... Загляните в дневник. Если Вам интересно, присоединяйтесь ко мне. Может и Вам захочется поделиться новостями, мыслями, тревогой, радостью или задать вопрос? Жду Вас - неравнодушных, беспокойных, любящих школу и детей так, как люблю их я. Кто на новенького?

Вопросы директору

Могут ли родители повлиять на решения, принимаемые в школе? Как родители могут участвовать в управлении школой?
Конечно, могут. Для этого Вы можете внести свои вопросы и предложения на обсуждение на заседаниях Совета школы или Общешкольного родительского комитета, передать директору по электронной почте, в письменном виде через секретариат, по рабочему телефону.  При желании Вы можете присутствовать при рассмотрении вопроса.
А еще Вы можете выдвинуть свою кандидатуру при выборе Совета школы и ОРК (Общешкольного родительского комитета) и принять участие в решении тех или иных вопросов в составе этих органов управления.


Почему в помещениях школы холодно? Наши дети проучились только два дня после каникул, а болеет очень много ребятишек.
Отопительный сезон ежегодно начинается согласно распоряжению Главы администрации Новосергиевского района и подключению газовой котельной представителями газовой службы. Подключение газа в газовой котельной прошло согласно графику, пробный запуск котлов прошел успешно, операторы газовой котельной прошли обучение 28-29 сентября, апробация работы отопительной системы была произведена на каникулах, когда дети не учились - 9 октября. Отопительный сезон в школе начат по согласованию со специалистом Новосергиевского РОО Ефременко В.Н. 11 октября с целью подготовки здания школы к началу учебного модуля. 11 октября был принят на работу один оператор, 15 октября – остальные 5 операторов.  Согласно графику, 12 и 13 октября, школа отапливалась только ночью (дежурил один оператор), температура на котлах поддерживалась около 60 градусов.
Летом в рамках дополнительных работ во время капитального ремонта спортзала была проведена замена батареи, в связи с этим был проведен слив воды из системы. Температура в школе 12 и 13 октября во многих коридорах, кабинетах и помещениях была согласно норме, однако в одном из блоков 2 этажа и кабинетах № 31,33,34,35,36 из-за завоздушивания батарей и остановке одного из насосов, температура была чуть ниже. Были сокращены перемены, для классов организовано чередование кабинетов с разными температурными режимами, учащимся было разрешено обуть первую обувь и надеть верхнюю одежду, некоторые дети этой возможностью  воспользовались.
В течение двух дней, 12 и 13 октября, проводились работы по приведению отопительной системы в нормальное функциональное состояние, выгонялись воздушные пробки, трижды были прочищены насосы. С 14 октября отопительная система работает в нормальном режиме, температурный режим в школе соответствует требованиям СанПин.
По замечанию о большом количестве больных детей сообщаем следующее. В школе с 5 по 11 октября прошли первые межмодульные недельные каникулы. Начало учебного периода, второго модуля первого триместра, 12 октября. 12-13 октября отсутствовало 5,5% учащихся, из них по болезни – 4,4%, что соответствует цифрам осенних периодов прошлых лет. На данный момент согласно мониторингам посещаемости и заболеваемости учащихся увеличения количества заболевших не наблюдается.

Дети говорят, что с потолка на первом этаже капает вода, так как протекает крыша, на потолке грибок. Так ли это? Обещали провести ремонт крыши еще летом, этого сделано не было. Объясните ситуацию.
Действительно, плоская кровля в течение последних лет дает течь, ежегодно протекает потолок на 2 этаже, редко течь доходила до 1-го этажа. Этот вопрос неоднократно поднимался на уровне администрации района, ежегодно выделялись средства  для ремонта кровли и потолка. Между администрацией Новосергиевского района и социальными партнерами заключен договор социального партнерства, в рамках которого обозначена замена плоской кровли школы на двускатную крышу.

В связи с отсутствием на данный момент финансирования, летом силами спонсоров был проведен ремонт протекающих участков крыши, однако осенью проявилась течь в коридоре 2 этажа. Визуальное обследование кровли трещин не обнаружило. В кабинетах начальных классов на 1 этаже и в предметных кабинетах 2 этажа никакой течи потолка нет. Наличие грибка не обнаружено. Состояние потолка и крыши постоянно мониторятся, вопрос находится под контролем администрации школы, РОО и администрации района.

В школе действует пропускной режим для родителей и посетителей.  Расскажите о правилах пропускного режима.
- Пропускной режим в здании школы осуществляет де­журный вахтер, дежурный администратор, дежурный учитель с 7.30 до 19.30 и сторож с 19.30 до 22.00.  
- Через пропускной пункт школы свободно разрешается проходить уча­щимся, педагогическому и техническому персоналу школы. Родители и посто­ронние лица проходят только по согласованию с администрацией.
- Родители должны провожать и встречать своих детей в фойе школы. Не разрешается проходить дальше территории, находящейся в поле зрения вахтера.
- Родители заранее согласовывают время встречи с администрацией, классными руководителями и учителями.
- Посторонние лица, проходящие через пропускной пункт ОО в школу к администрации, учителям, классным руководителям, должны предъявить документы.
- Документами, дающими право на вход в здание, являются:
-      паспорт;
-      служебное удостоверение установленного образца;
-      служебная записка;
-      водительское удостоверение;
-      военный билет.
- Дежурный вахтер обязан проверить документы, сделать запись в журнале учёта посетителей, проверить ручную кладь, вызвать дежурного администратора, директора школы, учителя, классного руководителя. Дежурный обязан следить за посетителем и его вещами, пока не придёт объект посещения.
- Перемещение по школе родителей и посторонних людей осуществляется только в сопровождении работника школы.
- Заезд автотранспорта на территорию школы осуществляется только с разрешения директора школы или заместителя директора по АХЧ.

Расскажите о правилах приема в 1 класс.
Правила приема в 1 класс размещены на странице "Прием в школу".

Каковы правила приема в школу и каким документом школьного уровня это регламентируется?
Правила приема в школу  можно узнать на странице "Прием в школу". Прием регламентируется Положение о приеме в МОБУ "Новосергиевская СОШ № 3".

Сколько первых и десятых классов  сформировано в 2017-2018 учебном году?
Информация на 1 сентября 2017 года.
Три первых и два десятых. В первых классах - учителя Алексеева Светлана Олеговна, Григорьева Наталья Викторовна, Кузьменко Валентина Алексеевна. Занимаются ученики 1-го класса  по программе "Школа России". Классные руководители 10 классов - Казеева Наталья Владимировна, Соловьева Вера Алексеевна. классный руководитель 11-го класса - Маковчик Наталья Юрьевна.

Где и как 11-классники могут узнать о правилах приема в профессиональные учебные заведения после окончания школы?
О правилах приема  можно узнать на сайтах образовательных организаций. Для этого, конечно, нужно знать в какую организацию вы будете подавать документы для поступления. А, значит, первое, что нужно вам сделать - определиться с выбором специальности и ВУЗа или СУЗа.
11-классники, знайте, что ВУЗ согласно Перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета определяет перечень  и форму экзаменов. Вы все сдаете ЕГЭ, и сейчас точно должны знать какие экзамены вам нужны для поступления. Для этого уже сейчас вы должны выбрать пять ВУЗов, в них  три специальности (максимальный набор), уточнить ЕГЭ.
В разделе "Абитуриентам" изучите Правила приема в 2018 году. Эти правила ВУЗы определили и разместили на своих сайтах до 1 октября 2017 года. 
Именно там, в Перечне направлений подготовки вы найдете информацию о ЕГЭ, которые вам нужны.
Обратите внимание на новый раздел Правил приема - Порядок учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение.  С 2015 года ВУЗ учитывает отдельные достижения выпускников, в Порядке прописаны те достижения, которые ВУЗ учтет при поступлении - прибавит дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ. Среди них - наличие  серебряного и (или) золотого значка ГТО, аттестат с отличием, итоговое сочинение и другое. Так Оренбургская медакадемия берет в зачет волонтерскую деятельность, а Аграрная академия - результаты регионального этапа всероссийской олимпиады по предметам.
Также вы должны найти количество бюджетных мест и мест коммерческого (платного) приема. В стоимости  обучения можно только соориентироваться примерно,  по этому году (а, значит, нужно найти информацию в другом разделе). Стоимость будет утверждена ВУЗом позже.
В результатах приемной компании 2018 года можно увидеть интервал суммы вступительных баллов прошлого года (для нас - это 2017 год) - от максимума до минимума, по результатам которых поступали выпускники. В этом году это могут быть другие суммы - больше или меньше, и все-таки... Задайте себе более высокую планку результатов ЕГЭ и к ней стремитесь.
Для сравнения предлагаем вам таблицу. Вы можете сделать такую для себя по выбранным вами ВУЗам и определить максимум необходимых вам позиций. Успешного вам профессионального выбора, выпускники!