Здравствуйте! Приветствую Вас на страницах моего блога - открытого дневника директора школы. Директорский стаж - 7 лет. Стажа немного, а мыслей... Загляните в дневник. Если Вам интересно, присоединяйтесь ко мне. Может и Вам захочется поделиться новостями, мыслями, тревогой, радостью или задать вопрос? Жду Вас - неравнодушных, беспокойных, любящих школу и детей так, как люблю их я. Кто на новенького?

пятница, 30 сентября 2016 г.

Лучшие Интернет-ресурсы для учителей

Сегодня в России празднуется День интернета. 
В последние годы учителя всю чаще прибегают к ресурсам всемирной сети - при грамотном подходе педагог может почерпнуть для работы множество полезного материала.
Список интернет-ресурсов, которые помогут учителю в работе. Многие из них пригодятся также школьникам и их родителям.
Для всех учителей
http://www.fipi.ru/— сайт Федерального института педагогических измерений, на котором уже размещены демоверсии ОГЭ и ЕГЭ 2017 г. и опубликованы открытые банки заданий ГИА.
http://1сентября.рф — известный издательский дом предлагает учителям более десятка уникальных проектов: фестиваль методических разработок, конкурсы, курсы повышения квалификации, вебинары, онлайн-выставки.
http://school-collection.edu.ru — единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
http://ict.edu.ru — федеральный образовательный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».
http://pedsovet.org — всероссийский интернет-педсовет.
http://foxford.ru/ — возможность пройти бесплатное дистанционное обучение у экспертов МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.
http://interneturok.ru — открытые уроки по всем предметам школьной программы, содержат тесты, тренажеры и конспекты. Учитель найдет готовые материалы для урока, может послушать видеолекции по детской психологии.
https://www.youtube.com/user/Drofapublishing — архив вебинаров авторов учебников, ученых, преподавателей, учителей-практиков, открытые уроки, интервью с ведущими специалистами.
Начальная школа
http://openclass.ru — рабочие материалы, конспекты уроков, мастер-классы.
http://zankov.ru — официальный сайт системы развивающего обучения Л. В. Занкова.
Русский язык и литература
http://gramota.ru — справочный материал по всем разделам русской грамматики, десятки словарей, познавательные статьи о языке, учебные диктанты.
http://TextoLogia.ru — интернет-журнал, созданный с целью привить интерес к русскому языку, литературе, языкознанию. Исторические вопросы, интересные факты, популярные статьи, справочная служба.
Иностранные языки
http://EnglishTips.org — огромное количество материалов для изучения и преподавания английского языка.
http://Native-english.ru — грамматика английского языка, интерактивные тесты, игры, идиомы, тексты песен.
История, обществознание, право
http://antropogenez.ru — собрание информации о последних результатах научных исследований в области антропосоциогенеза.
http://expert.ru — сайт журнала, аналитического издания по актуальным вопросам социально-экономического, политического и культурного развития нашей страны.
http://historic.ru — онлайн-библиотека, охватывающая весь период истории человечества от первобытной эпохи до Новейшего времени, материалы по методологии истории, энциклопедии, книги и статьи, исторические карты.
География
http://rgo.ru — информация о структуре, составе, экспедициях, научной и просветительской деятельности Российского географического общества.
http://vokrugsveta.ru — сайт популярного журнала о путешествиях, приключениях, открытиях.
Математика
http://mccme.ru — Московский центр непрерывного математического образования. Этот сайт работает с целью сохранения и развития традиций математического образования, поддержки различных форм внеклассной работы со школьниками (кружков, олимпиад, турниров и т. д.), методической помощи руководителям кружков и преподавателям классов с углубленным изучением математики.
http://Etudes.ru — на сайте представлены этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, рассказывающие о математике и её приложениях.
http://geogebra.org — приложение с открытым исходным кодом, специально разработанное как средство изучения и обучения геометрии и алгебре.
Информатика
http://klyaksa.net — информационно-образовательный портал для учителя информатики и ИКТ, в том числе материалы для подготовки к ЕГЭ.
http://informatiki.tgl.net.ru — коллективный блог о компьютерах и методике.
Естествознание
http://elementy.ru — научно-популярные лекции, мастер-классы, плакаты, блоги ученых, библиотека, решение научных задач .
http://postnauka.ru — собрание видеолекций и текстов, списков книг по всем отраслям научного знания, представленных авторитетными специалистами в своих областях научных исследований.
Физика
http://convert-me.com — интерактивный калькулятор измерений. Перевод различных единиц измерения из одной системы в другую: вес и масса, объем и вместимость, длина и расстояние.
http://physics.nad.ru — анимации физических процессов. Трехмерные анимации и визуализации по физике сопровождаются теоретическими объяснениями.
Биология
http://biomolecula.ru — научно-популярный сайт, посвящённый молекулярным основам современной биологии и практическим применениям научных достижений в медицине и биотехнологии.
http://biodat.ru — справочно-информационный ресурс по биологии и экологии, а также система совместной работы, позволяющая в интерактивном режиме разместить результаты своих исследований и наблюдений.
Химия
http://chemistry-chemists.com — журнал «Химия и химики». Научно-популярный электронный журнал, выпускаемый с 2008 г. Наиболее интересны разделы, содержащий видеоопыты по химии, описание рабочего места химика-профессионала.
http://moschem.olimpiada.ru — Московская городская олимпиада по химии. Задания, решения, результаты с 2002 г. по настоящее время.
Искусство и музыка
http://google.com/culturalinstitute/ — коллекции искусства со всего света и исторические события, повлиявшие на мировую культуру.
http://prostoykarandash.ru — видеоуроки рисования в различных стилях.
http://music-fantasy.ru — тематические аудиосборники, разработки уроков, караоке детских песен, музыкальные мультфильмы и ноты.
ОБЖ
http://ОБЖ.рф — все, что нужно учителю основ безопасности жизнедеятельности: методические разработки, статьи и справочники, видеоуроки, конкурсы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий