Здравствуйте! Приветствую Вас на страницах моего блога - открытого дневника директора школы. Директорский стаж - 7 лет. Стажа немного, а мыслей... Загляните в дневник. Если Вам интересно, присоединяйтесь ко мне. Может и Вам захочется поделиться новостями, мыслями, тревогой, радостью или задать вопрос? Жду Вас - неравнодушных, беспокойных, любящих школу и детей так, как люблю их я. Кто на новенького?

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

ЛИЧНОСТЬ МОЖЕТ ВОСПИТАТЬ ТОЛЬКО ЛИЧНОСТЬ
Эта фраза из философии школы как нельзя лучше подходит к 17 декабря, а точнее к главному событию школьного дня. День открытых дверей у первоклассников лишний раз подтвердил актуальность нашей философии.



Всё - от начала до конца, от подготовки до рефлексии события, было наполнено ЛИЧНОСТНЫМ СМЫСЛОМ И ОТНОШЕНИЕМ. Смыслом школьного бытия. Высокопрофессиональным со стороны учителей и сотрудников, доброжелательным и настроенным на школу со стороны родителей, добрым и ответственным со стороны первоклассников отношением.

Это одно из тех событий, что делает нас ближе друг к другу, открывает нас как личности, связывает общим отношением к ценностям жизни в единую школьную семью. В памяти сразу всплывают слова матери Терезы: "Крепка бывает та семья, где нет владений буквы "Я", где правит только слово "МЫ", где есть совместные мечты." Вот именно это и продемонстрировал нам  день 17 декабря. 

Мы очень рады, что в гости к первым классам пришло так много РОДИТЕЛЕЙ (не только! Бабушкам мы особо рады!). И не просто на один-два урока, на целый учебный день, а кто-то даже передавал эстафету внутри семьи. Приятно отметить, что родители смогли договориться на работе и объяснить, насколько важным для них, их ребенка и семьи будет участие в этом дне. Поэтому сразу хотелось бы выразить СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ, дорогие родители, родные наших самых младших пока школьников, за то, что вы БЫЛИ С НАМИ (учениками и учителями)! Передайте слова признательности и вашим работодателям, так тепло отнесшимся к школе!

И, конечно же, мне, как директору школы, очень приятно было слышать, читать отзывы, слова благодарности родителей о работе коллектива: педагогов, администрации, поваров, технического персонала. Спасибо вам, ДОРОГИЕ наши ПОЧЕТНЫЕ гости, за столь высокую оценку! 

Благодарю КОЛЛЕКТИВ школы за высокий уровень проведения Дня открытых дверей в 1 классах! Благодарю учителей - Татьяну Николаевну Попову, Наталью Васильевну Ивашкову, Надежду Ивановну Попову, Людмилу Дмитриевну Шнякину, Светлану Петровну Панину, Юрия Васильевича Сычева, педагога-психолога Елену Викторовну Данилову, бригаду работников столовой в лице Ирины Михайловны Архиповой, заместителей директора Юлию Спартаковну Мстиславскую, Татьяну Владимировну Кузнецову, заместителя директора по учебной работе, руководителя педагогической мастерской "Школа 21 века", в рамках которой и проходил День открытых дверей, Людмилу Леонидовну Кудашкину, всех, кто помогал нам в этот день! Спасибо за профессионализм, творчество, открытость и желание сотрудничать, умение создать атмосферу причастности к событию и продемонстрировать достоинства каждого ребенка! СПАСИБО, за то, что вы - ЛИЧНОСТИ! Спасибо за чувство ГОРДОСТИ за наш коллектив, которое вы дали мне испытать! 

Действительно, личность воспитывает только личность! И наши маленькие "ЛИЧНОСТИ", наши первоклассники, тому доказательство. ЛИЧНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ, проявившиеся в отношении к этому событию, поведении во время мероприятия, искренности в оценке, ваши аплодисменты во время рефлексии, тепло прощальных улыбок, активность в написании статей и отзывов, портфолио в подарок детям, высказывания о школе как о лучшем выборе для своей семьи, дают нам уверенность, что МЫ ВМЕСТЕ сможем все, о чем МЕЧТАЕМ СООБЩА!
И еще мне хочется несколько слов сказать нашим ПЕРВОКЛАССНИКАМ. Вы, ребята, большие МОЛОДЦЫ! Ваши старания порадовать своих мам и пап, своих учителей, показать, что вы стали настоящими учениками, умными, ответственными, трудолюбивыми, были успешны. Вы были УСПЕШНЫ! Вы были индивидуальны. И в то же время, вы - команда. Спасибо вам за это. Удачи и успехов вам в школьной жизни! Вместе мы справимся со всеми препятствиями, которые могут ждать нас на нашем пути. ВМЕСТЕ МЫ - сила.

МЫ - учителя, ученики, родители можем ДУМАТЬ ПО-РАЗНОМУ, спорить, свободно выражать свои мысли и убеждения, но МЫ - ЕДИНЫ В ГЛАВНОМ, равны по отношению друг к другу, потому что нас, взрослых, движет любовь к нашим детям, а всех вместе - ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ во всех ее проявлениях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий